Copa Thunder Fight de MMA Amador 3

No ultimo fim de semana aconteceu a terceira Edição da Copa Thunder Fight de MMA Amador.

O evento em já esta virando tradição no estado de São Paulo, além de contar com a participação das principais equipes  da grande São Paulo, dessa vez contou com uma equipe do interior do estado, vindo de Indaiatuba.

O Evento contou com 16 combates de diversas categorias, algumas com excelentes combates de alto nível técnico como por exemplo o combate dos pesos médios entre Junior de Freitas (Pit Bull Fight Team) contra Victor Adriano (Power Lotus), aonde Victor saiu vencedor após dois rounds de pura trocação. Outra luta bastante esperada foi entre o Grau Preto de Muay Thai Eliterson Pikeno (Iron Brothers) contra o Faixa Marrom de Karatê Shotokan Wellington Felipe (Ryan Gracie Iguatemi). A ultima luta do evento fez jus ao título de “Main Event”, o combate entre os veteranos Lauro Massao (Zen Fight Club) de 42 anos com 1 vitória e 1 derrota contra Alessandro Pereira (Ryan Gracie Moema) de 38 anos estreante no mma amador foi a que mais fez barulho entre a torcida e o publico presente, esbanjaram técnica em todas a fases da luta, elegendo campeão Lauro Massao.

O prêmio de melhor finalização foi o atleta Alexadre Brito da Team Nogueira ABC, melhor nocaute foi para Cleidison Bahia da Muay Thai Brazil e a performance do evento foi o para o experiente Lauro Massao, melhor equipe do evento eleita pela a comissão de juízes foi a equipe de Indaiatuba a Pit Bull Fight Team/Forja V2.

A organização do evento promete voltar em Março sem data e local definido, veja as fotos e acompanhem as noticias na fanpage da Copa Thunder Fight de MMA Amador.

FACEBOOK COPA THUNDER FIGHT

 

Resultados:

  • Felipe Granado finalizou com triangulo de mão Kevelen Santos
  • Vander Pereira venceu por TKO Gabriel Cavalcante aos 2’24’’ do r2
  • André Mascote finalizou com arm lock Daniel Fernandes aos 1’28” do r2
  • Jafé venceu por decisão Renan Felipe
  • Geilson Nenem venceu por tko Gabriel Cavalcante aos 2’44’’ do r2
  • Alexandre Brito venceu por finalização Arm Lock Marcos da Silva aos 0’34”” do r1
  • Adriano Nasa venceu por finalização Wagner Leandro com um mata-leão aos 1’47’’ do r1
  • Luiz Blindado venceu por finalização Mata-Leão Eduardo Silva aos 2’35” do r1
  • Jackson Preto venceu por decisão Leonardo Buakaw
  • Willian Valentim venceu por decisão Mickon Silva
  • Victor Adriano vence por decisão Junior de Freitas
  • Ronaldo Francisco vence por decisão Robson Franciso
  • Cleidison Bahia vence por TKO Valdemar Bezerra
  • Junior Alves vence por Decisão Lucas Mãozinha
  • Wellington Felipe vence Eliterson por decisão
  • Lauro Massao vence por decisão Alessandro Pereira